|河南洛阳盘龙冢森林陵园 公益幌子背后的暴利真相|行业资讯

详情

河南洛阳盘龙冢森林陵园 公益幌子背后的暴利真相

2014-10-23

没有规划、环保、土地等部门合法审批手续的河南洛阳瀍河盘龙冢森林陵园多年来打着公益的幌子,对外出售墓穴、墓地,这种行为无疑是对法律法规的公然漠视。

早在2009年5月,河南省民政厅、省发改委、省公安厅等8个部门曾联合下文,针对各类公墓进行集中清理整顿,重点取缔非法公墓,纠正各类违规建墓,清理整顿公墓违规经营行为。

在洛阳市民政局2009年的相关公告中,笔者发现,洛阳盘龙冢森林陵园的名字赫然出现在“非法公墓”名单中。然而,一年多来,这家公墓不仅没有被取缔,业务还比较红火。

洛阳盘龙冢森林陵园究竟是一家什么性质的陵园?

2011年7月31日,笔者来到位于洛阳市瀍河区盘龙冢村的盘龙冢森林陵园,一如陵园在相关网页上所宣传,这里地处邙山之巅,绿树掩映,依山就势,气势恢弘。

陵园负责人刘万里看到笔者到来,连忙引着笔者向高处走去,他说:“前几天,洛阳市某局从新区楼上跳下的纪检书记张某刚安葬到这儿,这里已经安葬几千人了。”

随后,他带笔者和另一位姓刘的风水师见面,让“刘风水师”带笔者走一走,介绍陵园的基本情况。

显然,“刘风水师”对于笔者的到来很是兴奋,介绍起陵园来滔滔不绝。

他带笔者来到孝心园,然后说:“陵园占地有100多亩,墓地的价位根据面积和位置有所变化,有7800元、8800元、9800元、10800元、11800元几个档次,一般每位净面积不到一个平方,在孝心园一区、二区、四区、五区都是这个价格。三区是2.3万元,是半高档的。前几个档次价位不一样主要是墓碑大小、石材不一样。”

“刘风水师”还介绍说:“这个陵园是盘龙冢村办的公益性公墓,收入都交到村里了。

2003年底殡葬改革的时候,上面强制性地要求瀍河区非得建两个公墓,马坡那个地方还有一个,盘龙冢村是个汉民村……现在陵园已经入住2000多个……”笔者粗略给他算了一笔帐,按最低收费标准7800元,入住2000户计算,收入15600000元。

“刘风水师”指着远处说:“那是高档的,得预定,一平方一万多,六平方起价,6.5万元。”

在2.38万元价位的墓地区域,“刘风水师”说:“2.38万元包括了安放、立碑、刻字等,二次安放也不收费,我们十多个人基本是全服务,有三个司机,忙的时候还可以雇司机。”

当笔者指着高处问“刘风水师”价位时,他说:“那是高档的,得预定,一平方一万多,六平方起价,6.5万元。”

随后他自豪地说:“按风水和规模上讲,盘龙冢森林陵园在洛阳不能说是一流,也算数得着。你说那边那个盘龙陵园吧,地质很复杂,后边低前边高……咱们这是实地,踏踏实实啊!”

对于笔者提出的价格能否浮动的问题,“刘风水师”说:“咱们这种墓穴没有浮动余地,咱们起价就低,像咱们这种1万快钱的墓在盘龙陵园最低得一万二、一万三,因为咱这是瀍河区的公益性公墓,原则上讲只对瀍河区的居民,公益性公墓不允许设销售部、不允许上广告,但是咱申请的就是县级人民政府授权的,民政局不批都可以运营,谁买都可以,按规定不让买,那人家来买你不能不卖吧。”他掂起手中的杯子“就像我这个杯子,有人卖我不能不卖吧。”

在陵园服务咨询处,笔者见到了经理刘万里及其他相关工作人员,以及在此正在购买墓地的有关人员,在协议书上,笔者看到如下字样:许某某,13800元。许女士手中,正在拿一叠钱准备交付。

在咨询服务处对于“刘风水师”的全程介绍以及服务咨询处的场景,笔者进行了暗访摄录。

在不远处的盘龙冢村,笔者走访了相关村民,他们介绍说,陵园是村里建的,具体情况村干部应该清楚,实际上,里面的墓位大部分都卖给了外地人,本村能用几个啊!

一位村民说,这个陵园任何合法手续都没有,用地也是非法的,包括村里的砖场都没有合法的土地手续。

笔者在随后的调查中了解到,该村所属的洛阳春笋新型建材有限公司以生产蒸压加气混凝土砌块砖为主,是一个股份制企业,来自信阳商城的股东之一施某说:“每年向村里交管理费6万多元。”

在春笋新型建材有限公司门口不远的地方,一辆豫CA3597牌照的货车正吃力地爬行着,上面装载的正是春笋砖场的产品。

笔者从瀍河区得到的相关材料是,盘龙冢村地处河南省洛阳市瀍河区瀍河回族乡,离洛阳市5公里,全村约有1600人,有6个村民小组,土地人均面积少,从村民充满了怨忿却无奈的话里,笔者深深感到,这里的村民对土地的钟情胜过一切。

笔者离开盘龙冢村时,一位村民拦住笔者小心翼翼地说:陵园和砖场占的都是俺们的土地,根本没有任何手续,还有,洛阳不是正在搞什么文明城市创建吗?那砖场两个大烟囱天天冒黑烟怎么没人管?

说这话时,这个村民迅速地向周围看了一圈。或许,他有所顾忌或者担忧。

随后,笔者致电洛阳市民政局相关处室,一位梁姓领导断然说:“盘龙冢森林陵园是个非法公墓,千万要小心,购买后是无法得到法律保护的。”

笔者就这个陵园的土地使用情况采访洛阳市瀍河区国土资源局办公室相关人员时,回答说,主管审批手续的领导开会去了,现在不能答复。

在河南省民政厅,笔者看到了河南省民政厅经营性公墓2010年年检公告文件,在这份公告中,河南省合格公墓共计138个,整改公墓3个,共公告141个,没有盘龙冢森林陵园的任何文字录。(刘智斌)

附:洛阳市民政局公告

根据国务院《殡葬管理条例》、河南省《殡葬管理办法》有关精神及河南省民政厅2008年经营性公墓年检情况,现将洛阳市公墓情况公告如下:

一、经营性合法公墓

洛阳市邙山公墓 洛阳市凤凰陵园 洛阳市北邙公墓

……

二、非法公墓

古都陵园 盘龙冢公墓 营庄公墓

……

注:1、经营性合法公墓已通过河南省民政厅2008年度年检,具备经营条件,由河南省民政厅统一颁发公墓经营许可证,有效期1年。

2、凡在未获得“公墓经营许可证”的公墓购买墓穴者,不受法律保护。

3、农村公益性墓地不得对村民以外的其他人员提供墓穴用地。

4、公墓作为殡葬改革的配套服务设施,只能用于安葬骨灰、进行祭奠,不允许埋葬遗体或炒买炒卖墓穴。

5、有关殡葬法律法规政策和部分公墓详情,请登录中殡网(http://www.zbeen.com)查询。

洛阳市民政局咨询电话:(0379)63945640